Hide Page Title

Membres de l'Ordre des associés

* Indique que le membre est décédé.

1964
1. Otis Bishopric *
2. Gordon Culham *
3. Howard B. Dunnington-Grubb *
4. Maurice H. Howitt
5. Edward I. Wood *

1966
6. Frances V. Blue *

1967
7. Robert G. Calvert *

1972
8. E.J. Walker

1973
9. Victor Chanasyk *
10. J. Austin Floyd *
11. Warner S. Goshorn *
12. Donald W. Graham
13. Macklin L. Hancock *
14. Douglas W. Harper *
15. John W. Neill *
16. Edwin J. Skapsts
17. Emiel Van der Meulen

1974
18. Bradley R. Johnson
19. Clive L. Justice
20. André E. Lafontaine *
21. Louis Perron *
22. Donald W. Pettit *
23. J. Vilhelm Stensson *
24. Ibsen E. Brodersen *

1975
25. Alexander Budrevics *
26. George Tanaka *

1976
27. Raymond Gascon
28. Alexander E. Rattray
29. William E. Coates *

1977
30. Owen R. Scott

1978
31. Philip W. Tattersfield *

1979
32. Raoul Robillard *

1980
33. Jack D. Milliken
34. Reinhart L. Petersmann
35. James R. Taylor
36. Nick Van Vliet
37. Maurice Hamel *

1981
38. Michael Hough *
39. Peter Jacobs
40. Cornelia Oberlander
41. Marius Ois
42. Benoit J. Begin

1982
43. M. Garry Hilderman *
44. Cameron R. J. Man
45. André Sauvé *
46. James Stansbury
47. Heinz H. G. Berger *

1983
48. Frank D. Milus
49. Daniele Routaboule
50. Don Vaughan
51. Edward P. Holubowich

1984
52. Arthur R. Cowie *
53. Georges Daudelin *
54. Dieter Gruenwoldt
55. R. Hugh Knowles *
56. Douglas D. Paterson
57. Ulric Couture *

1985
58. Estyl J. Mooney
59. Gunter A. Schoch
60. John L. Lantzius *

1986
61. Leonard L. Novak
62. Friedrich Oehmichen
63. Walter H. Kehm

1987
64. Peter G. Klynstra *
65. Ronald F. Williams

1988
66. Edward H. Fife
67. Charles H. Thomsen

1989
68. Andre Chartrand

1990
69. Jane L. Durante
70. Kenneth J. Hoyle
71. Moura Quayle
72. Douglas B. Clark

1991
73. Irene Cinq-Mars
74. Glenn D. Harrington
75. Lawrence R. Paterson

1992
76. Edwin S. (Ted) Baker
77. Donald B. Barron
78. John D. Consolati
79. Marie Kipen

1993
80. Vincent Asselin
81. Cecelia Paine
82. Carolyn S. Woodland

1994
83. Carole Beauregard
84. Roderick B. MacDonald
85. John B. MacLeod
86. Steven Morehead

1995
87. Robert N. Allsopp
88. Alfred Simon

1997
89. E. B. (Ted) McLachlan
90. James H. Melvin
91. Chantal Prud’homme
92. Jean-Francois Rolland
93. Cary C. Vollick
94. Garry Carson

1999
95. Catherine Berris
96. John (Jack) P. Copeland *
97. Donald K. Hester
98. Ronald J. Middleton
99. Jeffrey J. Philips

2000
100. Robert W. Crosby
101. Robert A. Gibbs
102. Gerald A. G. Lajeunesse
103. Faye E. Langmaid
104. Eha Mai Naylor
105. Robert M. Wright
106. David Anselmi

2001
107. Louis Beaupré
108. Patrick Bollenberghe
109. Arnis Budrevics
110. Vincent Dumais
111. Ann Milovsoroff
112. David Mitchell *
113. Richard Moore
114. Christopher Phillips
115. Janet Rosenberg
116. Thomas Sparling
117. David Wagner

2003
118. Alan S. Duncan
119. Richard Gaudreau
120. John B. Hillier
121. Donna Hinde
122. Peter G. Kreuk
123. Domenic Lunardo
124. Patrick F. Mooney
125. David J. Reid
126. Marie-Claude Robert
127. André Schwabenbauer *
128. Richard A. Strong

2004
129. Ian Dance
130. George F. Dark
131. Gerald Eckford
132. Michele Gauthier
133. David Leinster
134. Anne-Marie Parent
135. Campbell Patterson
136. Ronald Rule
137. Greg Smallenberg
138. Barry A. Yanchyshyn

2005
139. Alain Baillargeon
140. Garth Balls
141. Rudolf W. Hofer
142. Jean-Marc Latreille
143. Margot Long
144. D. James Paterson
145. James T. Sackville

2006
146. Brian Baker
147. Adrienne L. Brown
148. Patrick R. Butler
149. Cynthia D. Cohlmeyer
150. Bruce E. Cudmore *
151. C. Ken Dockham
152. Roger Green
153. Patrick Li
154. Serge Poitras
155. Prof. Beverly A. Sandalack
156. Daniel Trottier

2008
157. Claude Cormier
158. James Dobbin
159. Chantal Gagnon
160. Daniel K. Glenn
161. Sara-Jane Gruetzner
162. Randall F. Sharp
163. John W. Zuck

2009
164. Pierre Bouchard
165. Colleen Mercer Clarke
166. Heather Cram
167. Wendy Graham
168. Achim Jankowski
169. Joann Latremouille *
170. John Laird *
171. Jim Vafiades
172. Laurie Lamb Wagner

2010
173. Malaka Ackaoui
174. David R. Brown
175. Douglas Carlyle
176. Daniel Chartier
177. Victor Kallos
178. Cathy J. Sears
179. George Stockton

2011
180. Cynthia Girling
181. Wendy Shearer
182. Robert LeBlanc
183. Penny Dunford
184. Myke Hodgins
185. Liane McKenna
186. Karen LeGresley Hamre
187. Ian Wasson

2012
188. Doug Backhouse
189. Lise Cormier
190. Carol Craig
191. Linda Dicaire
192. Jeff Frank
193. Linda A. Irvine
194. Don Naylor

2013
195. Peter Bigelow
196. Neil Dawe
197. Jean Landry
198. Edward (Ted) C. Muller
199. James (Jim) C. Thomas

2014
200. Myriam Beaudoin
201. Tony Bradwell
202. Dr. Robert Brown
203. Robert Evans
204. Margaret Ferguson
205. Chris Grossett
206. Michel Rousseau
207. Peter Smith
208. John Zvonar

2015
209. Peter D. Briggs
210. Virginia Burt
211. Nataša Juck
212. Erik Lees
213. Trevor McIntyre
214. Glenn A. O'Connor
215. John Quinn
216. Alexander J. Topps

2016
217. Douglas Carrick
218. Lawrence Stasiuk
219. Victor Ford
220. Dr. Nancy Pollock-Ellwand
221. Dr. Douglas Olson
222. Dr. Alan Tate
223. Michael Scatliff
224. Pierre M. Valiquette
225. Lawrence Stasiuk

Associés de l’AAPC ET de l’ASLA

Depuis 1975, quinze architectes paysagistes canadiens ont eu l’honneur exceptionnel d’être élus à la fois à l’Ordre des associés de l’AAPC et au Conseil des associés de l’ASLA.

1. Alexander Budrevics, OALA – 1975, 1975
2. Louis Perron, AAPQ – 1974, 1978
3. Gunter A. Schoch, MALA – 1985, 1973
4. Cameron R. J. Man, BCSLA     – 1982, 1985
5. Walter H. Kehm, OALA – 1986, 1986
6. Peter Jacobs, AAPQ – 1981, 1990
7. Cornelia Oberlander, BCSLA – 1981, 1992
8. James Stansbury, OALA – 1982, 1993
9. Ann Milovsoroff, OALA – 2001, 1999
10. James R. Taylor, OALA – 1980, 2004
11. Cecelia Paine, OALA – 1993, 2006
12. Don Vaughan, BCSLA – 1983, 2008
13. Janet Rosenberg, OALA - 2001, 2011
14. George Dark, OALA – 2004, 2010
15. Greg Smallenberg, BCSLA – 2004, 2010
16. Cynthia Girling, BCSLA - 2004, 2012
17. Virginia Burt, OALA - 2015

land